Beiträge

COVID-19 Fallzahlen Stand 02. Juni 2020

Hessisches Landesprüfungs- und Untersuchungsamt im Gesundheitswesen

Hessisches Ministerium für Soziales und Integration

Bulletin

Stand 2. Juni 2020, 14 Uhr

  1. COVID-19 Fallzahlen:

Bestätigte Fälle weltweit1: 6.274.136 (Vergl. 01.06.2020: + 102.688)

Todesfälle weltweit1: 375.711 (Vergl. 01.06.2020: + 3.575)

Bestätigte Fälle in Deutschland2: 182.028 (Vergl. 01.06.2020: + 213)

Todesfälle in Deutschland2: 8.522 (Vergl. 01.06.2020: + 11)

Bestätigte Fälle in Hessen2: 10.060 (Vergl. 01.06.2020: + 13)

Todesfälle in Hessen2: 480 (Vergl. 01.06.2020: + 0)

1 Johns Hopkins University (abgerufen 10:30 Uhr)

2 Robert Koch-Institut (Meldedaten, SurvNet-Stand 29.05.2020, 00:00 Uhr)

  1. Fallzahlen COVID-19 in Hessen (SurvNet-Stand 29.05.2020, 00:00 Uhr)

Tabelle 1. Übersicht bestätigte COVID-19-Fälle in Hessen inklusive 7-Tage-Inzidenz

Durch die tägliche und damit sehr zeitnahe Veröffentlichung der aktuellen Fallzahlen ist nicht auszuschließen, dass Zahlen im Zuge der Qualitätskontrolle nachträglich wieder nach unten korrigiert werden müssen.

 kumuliertletzte 7 Tage
Kreis/Stadtbestätigte
Fälle
Todes-
fälle
Inzi-
denz
bestätigte
Fälle
Inzi-
denz
LK Bergstraße353313141
LK Darmstadt-Dieburg4191914172
LK Fulda33012148157
LK Gießen24649162
LK Groß-Gerau52412190135
LK Hersfeld-Rotenburg222221841714
LK Hochtaunuskreis2815119167
LK Kassel3822816163
LK Lahn-Dill-Kreis3431813500
LK Limburg-Weilburg289616800
LK Main-Kinzig-Kreis75744180287
LK Main-Taunus-Kreis3321313921
LK Marburg-Biedenkopf19537900
LK Odenwaldkreis4066141933
LK Offenbach62840177165
LK Rheingau-Taunus-Kreis243513074
LK Schwalm-Eder-Kreis5203528953
LK Vogelsbergkreis121511400
LK Waldeck-Frankenberg169510864
LK Werra-Meißner-Kreis2121621066
LK Wetteraukreis3201210472
SK Darmstadt2221814000
SK Frankfurt am Main1.62461214679
SK Kassel319915821
SK Offenbach160912432
SK Wiesbaden44315159166
gesamt10.0604801602524

Die Inzidenz beschreibt die in einem bestimmten Zeitraum neu aufgetretene Anzahl an Krankheitsfällen in einer definierten Population. Sie wird meist pro 100.000 Einwohner angegeben. Die kumulierte Inzidenz umfasst alle bisher gemeldeten bestätigten Fälle in Hessen pro 100.000 Einwohner und die 7-Tage-Inzidenz beschreibt alle bestätigten Fälle der vorangegangenen sieben Tage in Hessen pro 100.000 Einwohner. Für die Berechnung der Inzidenzen werden die Bevölkerungszahlen des Hessischen Statistischen Landesamtes in Wiesbaden (Stand: 30.06.2019) zugrunde gelegt. Bei den Inzidenzberechnungen kann es zu Abweichungen kommen, da das RKI geringfügig abweichende Bevölkerungszahlen zugrunde legt. Abbildung 1. Darstellung der bestätigten COVID-19-Fälle in Hessen nach Meldedatum

Das Meldedatum entspricht dem Tag, an dem der Fall dem Gesundheitsamt bekannt wurde und im elektronischen Meldesystem erfasst wurde.

Links zu den Websites von HMSI und BzgA

Informationen auf der Website des HMSI:

hessenlink.de/2019nCoV

Informationen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA):

https://www.infektionsschutz.de/coronavirus-sars-cov-2.html

Kontakt

HMSI Pressereferat

Sonnenbergerstraße 2/2A

65193 Wiesbaden

 

Calory Coach, Hessen

MEDIAN bestätigt Spitzenplätze bei FOCUS TOP-Rehakliniken 2019

Auch MEDIAN-Kliniken aus der Region vertreten.

Für die Bewertung wurden vom unabhängigen Institut Muinich Inquire Media (MINQ) unter anderem mehr als 3.500 führende deutsche Ärzte aus den jeweiligen Fachbereichen um ihre Einschätzung der Reha-Kliniken gebeten. Als weitere Experten kontaktierten die Meinungsforscher die Sozialdienste von über 500 Akut-Einrichtungen sowie Patientenverbände und Selbsthilfegruppen.

Folgenden MEDIAN-Kliniken platzierten sich in den FOCUS-TOP-Kategorien:

Orthopädie: MEDIAN Klinik Hoppegarten, MEDIAN Rehaklinik Aukammtal Wiesbaden, MEDIAN Frankenparkklinik Bad Kissingen

Psyche: MEDIAN Klinik Waren, MEDIAN Klinik Schweriner See, MEDIAN Zentrum für Verhaltensmedizin Bad Pyrmont, MEDIAN Klinik Münchwies, MEDIAN Klinik Berus, MEDIAN Klinik für Psychosomatik Bad Dürkheim

Neurologie: MEDIAN Klinik Grünheide, MEDIAN Klinik Bad Sülze, MEDIAN Klinik Gyhum, MEDIAN Klinik NRZ Magdeburg, MEDIAN Reha-Zentrum Bernkastel-Kues

Sucht: MEDIAN Klinik Schweriner See, MEDIAN Klinik Mecklenburg, MEDIAN Klinik Richelsdorf, MEDIAN Klinik Dormagen, MEDIAN Kinik Tönisstein, MEDIAN Kliniken Daun-Altburg, MEDIAN Kliniken Daun-Thommener Höhe, MEDIAN Klinik Münchwies, MEDIAN Klinik Wilhelmsheim, MEDIAN Klinik Römhild

Krebs: MEDIAN Klinik Kalbe, MEDIAN Reha-Zentrum Bad Berka Ilmtal-Klinik, MEDIAN Reha-Zentrum Bad Berka Adelsberg-Klinik

Herz: MEDIAN Klinik Moselschleife, MEDIAN Reha-Zentrum Bad Berka Adelsberg-Klinik, MEDIAN Klinik am Südpark Bad Nauheim

Rheuma (NEU): MEDIAN Fontana-Klinik Bad Liebenwerda, MEDIAN Klaus-Miehlke-Klinik Wiesbaden

Text©MEDIAN

©Foto 123rfm