Beiträge

COVID-19 Fallzahlen Stand 03. Juli 2020

Hessisches Landesprüfungs- und Untersuchungsamt im Gesundheitswesen

Hessisches Ministerium für Soziales und Integration

Bulletin

Stand 3. Juli 2020, 14 Uhr

  1. COVID-19 Fallzahlen:

Genesen: 5.756.706*

Bestätigte Fälle weltweit1: 10.874.146 (Vergl. 02.07.2020: + 179.858)

Todesfälle weltweit1: 521.355 (Vergl. 02.07.2020: + 5.145)

Bestätigte Fälle in Deutschland2: 195.674 (Vergl. 02.07.2020: + 446)

Todesfälle in Deutschland2: 9.003 (Vergl. 02.07.2020: + 9)

Bestätigte Fälle in Hessen2: 10.894 (Vergl. 02.07.2020: + 25)

Todesfälle in Hessen2: 509 (Vergl. 02.07.2020: + 2)

1 Johns Hopkins University (abgerufen 10:30 Uhr)

2 Robert Koch-Institut (Meldedaten, SurvNet-Stand 00:00 Uhr)

* Schätzwert

  1. Fallzahlen COVID-19 in Hessen (SurvNet-Stand 03.07.2020, 00:00 Uhr)

Tabelle 1. Übersicht bestätigte COVID-19-Fälle in Hessen inklusive 7-Tage-Inzidenz

Durch die tägliche und damit sehr zeitnahe Veröffentlichung der aktuellen Fallzahlen ist nicht auszuschließen, dass Zahlen im Zuge der Qualitätskontrolle nachträglich wieder nach unten korrigiert werden müssen.

 kumuliertletzte 7 Tage
Kreis/Stadtbestätigte FälleTodes-fälleInzi-
denz
bestätigte FälleInzi-
denz
LK Bergstraße368313621
LK Darmstadt-Dieburg4342014610
LK Fulda39712178146
LK Gießen25649593
LK Groß-Gerau5511520041
LK Hersfeld-Rotenburg3012224965
LK Hochtaunuskreis291512331
LK Kassel4062817100
LK Lahn-Dill-Kreis3461813621
LK Limburg-Weilburg299617474
LK Main-Kinzig-Kreis79749190235
LK Main-Taunus-Kreis3731515752
LK Marburg-Biedenkopf20548310
LK Odenwaldkreis4106342311
LK Offenbach69641196165
LK Rheingau-Taunus-Kreis2635141147
LK Schwalm-Eder-Kreis5493730574
LK Vogelsbergkreis121511400
LK Waldeck-Frankenberg175511200
LK Werra-Meißner-Kreis2311622911
LK Wetteraukreis3601311741
SK Darmstadt2281814311
SK Frankfurt am Main1.77665234152
SK Kassel381918973
SK Offenbach20591581814
SK Wiesbaden4752217193
gesamt10.8945091741703

Tabelle 1. Übersicht bestätigte COVID-19-Fälle in Hessen inklusive 7-Tage-Inzidenz

Durch die tägliche und damit sehr zeitnahe Veröffentlichung der aktuellen Fallzahlen ist nicht auszuschließen, dass Zahlen im Zuge der Qualitätskontrolle nachträglich wieder nach unten korrigiert werden müssen.

Tabelle 1. Übersicht bestätigte COVID-19-Fälle in Hessen inklusive 7-Tage-Inzidenze Inzidenz beschreibt die in einem bestimmten Zeitraum neu aufgetretene Anzahl an Krankheitsfällen in einer definierten Population. Sie wird meist pro 100.000 Einwohner angegeben.

Die kumulierte Inzidenz umfasst alle bisher gemeldeten bestätigten Fälle in Hessen pro 100.000 Einwohner und die 7-Tage-Inzidenz beschreibt alle bestätigten Fälle der vorangegangenen sieben Tage in Hessen pro 100.000 Einwohner. Für die Berechnung der Inzidenzen werden die Bevölkerungszahlen des Hessischen Statistischen Landesamtes in Wiesbaden (Stand: 30.06.2019) zugrunde gelegt. Bei den Inzidenzberechnungen kann es zu Abweichungen kommen, da das RKI geringfügig abweichende Bevölkerungszahlen zugrunde legt.

Durch die tägliche und damit sehr zeitnahe Veröffentlichung der aktuellen Fallzahlen ist nicht auszuschließen, dass Zahlen im Zuge der Qualitätskontrolle nachträglich wieder nach unten korrigiert werden müssen.

Das Meldedatum entspricht dem Tag, an dem der Fall dem Gesundheitsamt bekannt wurde und im elektronischen Meldesystem erfasst wurde.

Links zu den Websites von HMSI und BzgA

Informationen auf der Website des HMSI:

hessenlink.de/2019nCoV

Informationen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA):

https://www.infektionsschutz.de/coronavirus-sars-cov-2.html

Kontakt

HMSI Pressereferat

Sonnenbergerstraße 2/2A

65193 Wiesbaden